ОНД по Киржачскому району информирует:
Главная » 2014 » Февраль » 19 » Профилактическая работа в жилом секторе
23:50
Профилактическая работа в жилом секторе

Сотрудники отдела надзорной деятельности по Киржачскому району   с привлечением добровольцев  ежедневно проводят  рейды по проверке частного жилого сектора.  К рейдам по пожарной безопасности сотрудники подходят ответственно. С каждым жителем проводят индивидуальную беседу. Инструктаж - под роспись. Для тех, кого дома не застали, оставляют листовки и памятки в почтовом ящике. Население с пониманием относится к таким проверкам, с каждым годом в сознании людей растет осознание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.


       Если в жилом доме пользуются печным отоплением, то категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Также нельзя оставлять топливо или другие горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей. Категорически запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива и легковоспламеняющихся веществ. Нельзя использовать уголь, кокс и газ для растопки печей, которые не предназначены для этого. Нельзя допускать перекала печей. Также запрещено пользоваться печами и каминами, находящимися в неисправном состоянии. Запрещается сушить вещи на печах и каминах. Владельцам домов с печным отоплением необходимо следить, чтобы мебель находилась на достаточно удаленном расстоянии от горячих печей – это расстояние должно составлять не менее чем полтора метра.

       При установке временных металлических печей заводского изготовления нужно проследить за точным и неукоснительным соблюдением инструкций производителя. Во время отопительного сезона нужно регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи – это нужно делать не реже одного раза в три месяца. В то время, когда жильцы отсутствуют дома, все электронагревательные приборы должны быть выключены. Запрещено использовать самодельные устройства для защиты электросетей, эксплуатировать электропроводку с поврежденной изоляцией.

        Обучение жителей частного сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, ведь по статистике более 60% пожаров происходят именно в жилом секторе, основная доля из них это частные дома. Жители должны отлично знать, как вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит сохранность не только их имущество, но и собственная жизнь.

         Кроме того, сотрудники МЧС напоминают, что при возникновении огня необходимо сразу же вызывать пожарную охрану по телефону «01» (звонок с сотовых телефонов – 101 (112).

Категория: новости | Просмотров: 701 | Добавил: ОГПН | Теги: МЧС Киржач, профилактика пожарной безопасности, МЧС Владимир, ОНД Киржач | Рейтинг: 0.0/0